Home  Institut  Mitarbeiter

Zur Startseite

Suche
   Institut      Patienteninfo      Forschung/Lehre      Veranstaltungen      Kontakt      Lageplan      Intern   
Allgemeinradiologie

Neuroradiologie

Mammadiagnostik

Funktionelle Bildgebung

Netzwerke




Mitarbeiter




Qualitätsberichte





Direktor

Prof. Dr. med.
Norbert Hosten

Tel.:

++49(0)3834-86-6960

Email: 

hosten@uni-greifswald.de


Stellvertretender Direktor

PD Dr. med. Michael Kirsch
FA für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie
DEGIR-Zertifikat für Interventionelle Radiologie II A-F

Tel.:

++49(0)3834-86-22581

Email: 

kirschm@uni-greifswald.de

 

 


Weitere Lehrkörper

Prof. Dr. Martin Lotze
W3-Professur Funktionelle Bildgebung

Tel.:

++49(0)3834-86-6899

Email: 

martin.lotze@uni-greifswald.de

 

 


Oberärzte

Dr. med. Robin Bülow
OA für Allgemeinradiologie
Projektleitung SHIP-MRT und Projektleitung Bildgebung
Nationale Kohorte-MRT Greifswald/Neubrandenburg

Tel.: 

++49(0)3834-86-22787

Email: 

buelowr@uni-greifswald.de

 

 

OÄ Dr. med. Rebecca Keßler
FÄ für Radiologie

Tel.: 

++49(0)3834-86-22669

Email: 

rebecca.kessler@uni-greifswald.de

 

 

OÄ Dr. med. Marina Trautmann
FÄ für Radiologie
FÄ für Nuklearmedizin

Tel.: 

++49(0)3834-86-22362

Email: 

mtrautma@uni-greifswald.de

Ärzte / Wissenschaftliche Mitarbeiter

Sascha Grothe

Email: 

sascha.grothe@uni-greifswald.de

Karl Felix Keyser

Email:

karl.keyser@uni-greifswald.de

Dr. med. Marie-Luise Kromrey

Email: 

marie-luise.kromrey@uni-greifswald.de

 

 

Dr. med. Mariann Mester

Email: 

mariann.mester@uni-greifswald.de

Dr. med. vet. Susan Mouchantat

Tel.:

Email: 

++49(0)3834-86-6914

susan.mouchantat@uni-greifswald.de

Christopher Nell

Email: 

christopher.nell@uni-greifswald.de

 

 

Dr. rer. nat. Markus Otto

Email: 

ottom@uni-greifswald.de

 

 

Dr. med. Sylke Otto
FÄ für Diagnostische Radiologie und Kinderheilkunde
Zusatzbezeichnung Kinderradiologie

Tel.:

++49(0)3834-86-22117

Email: 

sylke.otto@uni-greifswald.de

 

 

Dr. med. Christin Paperlein

Email: 

christin.paperlein@uni-greifswald.de

Anika Pusch

Email: 

anika.pusch@uni-greifswald.de

 

 

Dr. med. Eiko Rathmann
FA für Radiologie

Tel.: 

++49(0)3834-86-22683

Email: 

rathmanne@uni-greifswald.de

Dr. med. Patrick Thamm
FA für Radiologie
Funktionsoberarzt

Tel.: 

++49(0)3834-86-22113

Email: 

patrick.thamm@uni-greifswald.de

Shreyas Vitta

Email:

shreyas.vitta@uni-greifswald.de

  

 

Organisationsteam

Andrea Neumann
Sekretariat Prof. Hosten

Tel.:

++49(0)3834-86-6960

Email: 

andneuma@uni-greifswald.de

 

 

Jana Hausmann
Sekretariat Allgemeine Radiologie

Tel.:

++49(0)3834-86-6041

Email: 

jana.hausmann@uni-greifswald.de

 

 

Bianca Ladwig
Medizinische Dokumentarin
Studienkoordinatorin

Tel.:

++49(0)3834-86-6962

Email: 

bladwig@uni-greifswald.de

 

 

Martina Plaehsmann
Anmeldung für Röntgen, MRT, CT und Sonografie

Tel.:

++49(0)3834-86-22701

Email: 

martina.plaehsmann@uni-greifswald.de

 

 

Ltd. MTRA
Brigitte Olbrich
Arbeitsbereich: Röntgen, Zahnröntgen und Mammografie

Tel.:

++49(0)3834-86-22772

Email: 

brigitte.olbrich@uni-greifswald.de

 

 

Ltd. MTRA
Regina White
Arbeitsbereich: CT, MRT und Angiografie

Tel.:

++49(0)3834-86-22576

Email: 

regina.white@uni-greifswald.de

 

 

 

Medizinische Physik

Dipl.Ing. Burkhard Plessow

Tel.:

++49(0)3834-86-22553
++49(0)3834-86-22775

Email: 

burkhard.plessow@uni-greifswald.de

 

 

 

Informatik

Frank Amtsberg
PACS, IT

Tel.:

++49(0)3834-86-22178

Email: 

frank.amtsberg@uni-greifswald.de

 

 

Dr. rer. med. Martin Domin
Funktionelle Bildgebung

Tel.:

++49(0)3834-86-7017

Email: 

martin.domin@uni-greifswald.de

 

 




Aktuelles

Blickpunkt

zur StartseiteImpressum