Betriebliches Eingliederungs- Management (BEM)

Wir möchten Sie über die Hintergründe und Ziele des be­trieb­li­ches Ein­glie­de­rungs­ma­nage­ment (BEM) informieren.

Ziel und Zweck des Betrieblichen Eingliederungsmanagements ist es, Arbeitsunfähigkeitszeiten von Beschäftigten, die länger als 42 Tage innerhalb von 12 Monaten ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig sind, zu überwinden und nach Möglichkeiten zu suchen, künftige Arbeitsunfähigkeitszeiten zu vermeiden oder zumindest zu verringern (nach § 84 Abs. 2 und §167 Abs. 2 SGB IX) sowie auf die Gesundung bzw. die weitestgehende Gesunderhaltung des Mitarbeitenden und den leidensgerechten Arbeitsplatz abzustellen.

Die Arbeitsfähigkeit und die Gesundheit unserer Mitarbeitenden soll erhalten und gefördert werden. Das BEM bietet Vorteile sowohl für die betroffenen Beschäftigten, als auch für den Arbeitgeber und die sozialen Sicherungssysteme.

Übrigens: Das BEM steht nicht nur gleichgestellten oder schwerbehinderten Mitarbeitenden zu, sondern ALLEN Beschäftigten der UMG, auch unseren Azubis und den Beschäftigten von Tochterunternehmen der UMG. Das BEM-Team unterliegt dem Datenschutz.

Integrationsteam

Frau Isolde Brauckmann
Geschäftsbereich Personal/Recruiting,
Telefon: 86-5137
E-Mail: isolde.brauckmann@med.uni-greifswald.de

 

Frau Juliane Kümmel
Geschäftsbereich Personal/Recruiting,
Telefon 86-6162
E-Mail: juliane.kuemmel@med.uni-greifswald.de

Frau Nicole Näther
Telefon: 86-22406
E-Mail: nicole.naether@med.uni-greifswald.de

Frau Grit Rieck
Sekretariat BEM, W.-Rathenau-Str. 49, 1. OG,
Telefon 86-6355, Fax: 86-6351
E-Mail: bem_sekretariat@med.uni-greifswald.de

Frau Annika Schmidt-Bandelin
Betriebsärztlicher Dienst,
Telefon: 86-5382, Fax: 86-5332
E-Mail: annika.schmidt-bandelin@med.uni-greifswald.de

 

Frau Dr. Nicole Gibb
Betriebsärztlicher Dienst,
Telefon: 86-5347, Fax: 86-5352
E-Mail: nicole.gibb@med.uni-greifswald.de

 

Herr Robert Altmann
Betriebsärztlicher Dienst,
Telefon: 86-5347, Fax: 86-5352
E-Mail: robert.altmann@med.uni-greifswald.de

 

Frau Prof. Dr. Gabriele Jedlitschky
Mitglied des Wissenschaftlichen Personalrats
Telefon: 86-22146
E-Mail: gabriele.jedlitschky@med.uni-greifswald.de

 

Herr Dr. Hartmut Bettin
Mitglied des Wissenschaftlichen Personalrats
Telefon: 86-5783
E-Mail: hartmut.bettin@med.uni-greifswald.de

Frau Catharina Lobenstein
Nichtwissenschaftlicher Personalrat
Telefon 86-5281
E-Mail: catharina.lobenstein@med.uni-greifswald.de

Frau Claudia Ninnemann
Nichtwissenschaftlicher Personalrat
Telefon: 86-22321
E-Mail: claudia.ninnemann@med.uni-greifswald.de

Herr Ralf Brinkmann
Vertrauensperson Schwerbehindertenvertretung
Telefon: 86-5437
E-Mail: ralf.brinkmann@med.uni-greifswald.de

Frau Catharina Lobenstein
Stellvertreterin der Schwerbehindertenvertretung
Telefon: 86-5281
E-Mail: catharina.lobenstein@med.uni-greifswald.de